Сбербанк продолжает бомбардировать рынок корпоративными новостями. Госбанк недавно договорился о покупке Volksbank International в качестве плацдарма для развития бизнеса в Центральной и Восточной Европе. Вместе с Михаилом Шишхановым выкупил «Интеко» у Елены Батуриной. Интересуется активами в Польше и Турции, может увеличить размер дивидендов до 15% от прибыли и т. д. и т. п.

Недавно «Сбер» договорился с немецким финансовым концерном Allianz о покупке его небольшой российской «дочки», компании «Альянс лайф». Бизнес из нее давно выведен, а необходимый набор лицензий у компании есть. Если госбанк решил заниматься кредитным страхованием жизни (рисковым, инвестиционным, накопительным), эта платформа ему идеально подходит, говорят эксперты. К тому же банк уже довольно успешно продает такие продукты — полисы нескольких страховщиков жизни.

Но зачем же Сбербанку понадобился свой страховщик жизни? Очевидно, что президент банка Герман Греф и отвечающий за страхование [страхование] зампред, Денис Бугров, давно поняли, что продажа страховок через отделения «Сбера» — это курица, несущая золотые яйца. О его миллиардных комиссионных доходах от продажи полисов в офисах, пожалуй, не слышал только ленивый. Или человек, которому страхование и банки просто неинтересны.

Сбербанку нужно выстроить систему продаж и запустить ее в масштабах всей страны. Успешные примеры проектов bancassurance на рынке есть: тот же «Русский стандарт страхование», продающий полисы в придачу к кредитам банка Рустама Тарико, или «Дженерали ППФ страхование жизни», работающая с банком «Хоум кредит». Сбербанк же может похвастаться опытом запуска федеральных проектов, здесь проблем тоже не видно.

А вот создавать универсальную страховую компанию Сбербанку, на мой взгляд, смысла нет. Да, у него самая большая в стране продающая сеть, но страхование — это не только продажа полисов, но и урегулирование убытков, что гораздо важнее и чувствительнее для клиентов. Нужна ли госбанку эта головная боль с учетом вышеописанного, готов ли он рисковать лояльностью вкладчиков и заемщиков? Конечно, нет.

В общем, с удовольствием и интересом будем следить за этим процессом.