Благодаря проведенным исследованиям, ученым удалось подтвердить присутствие вируса собачей чумки среди популяции амурских тигров. Если в срочном порядке не принять мер по защите этих животных, то существует большая вероятность того, что в скором будущем амурские тигры могут исчезнуть.

В настоящее время на известном портале "Википедия" находится статья о вымирающих видах животных. Для иллюстрирования материала была выбрана эмблема именно этого вида тигров и это не случайно. Ведь если следовать статистике, то можно увидеть, что численность амурских тигров с каждым годом уменьшается. Тут есть много причин, среди которых самой главной является хозяйственная деятельность человека. А теперь к этим причинам добавилась еще и собачья инфекция. Представители Организации по защите животных сильно обеспокоены таким течением обстоятельств. В начале текущего года, разными странами было выделено около 50 млн. долларов для защиты этих животных.

По подсчетам, которые были сделаны в 2005 году, количество амурских тигров составило около 500 особей. Ученые установили, что на сегодняшний день эта цифра уменьшилась на сотню.

Подозрения на то, что тигры умирают от собачей чумки, появились после того как в одной из деревень Хабаровского края была поймана больная тигрица. Не смотря на усилия врачей, ее не удалось спасти.

С целью выяснения причин смерти тигрицы, из ее тела для анализа были взяты некоторые образцы. Анализ выявил, что животное умерло от собачей чумки. Ученые провели сопоставление симптомов тигрицы и симптомов других животных. Результаты показали, что они имеют дело с угрозой эпидемии этого заболевания среди тигров. Об этом был сделан доклад на съезде посвященном Международному году леса.

Стоит добавить, что именно собачья чумка в свое время поставила на грань исчезновения американского хорька. Кроме того, вирус способен мутировать, как доказательство этому - периодическое страдание европейской популяции тюленей.

Обычно разносчиками данного заболевания являются дикие, либо домашние собаки. Ученые предполагают, что защитить тигров от вымирания можно при помощи полной вакцинации собак в регионе. Хотя данный способ проверен лишь теоретически. Какой результат сможет дать подобный шаг – трудно сказать, ведь источник заражения так и не определен. Все основано лишь на предположениях.